掲示板お問い合わせランダムジャンプ



この広告は30日以上更新がないブログに表示されております。 新しい記事を書くことで広告を消すことができます。

このブログについて
このブログは「日本武道総合格闘技連盟」からの情報をご案内いたします。
http://www.budo.or.jp/

2017年07月20日
7月9日に静岡県浜松市にて茶帯トーナメント開催!!
299e7d_f1b3b739d98e48d4a283c08c24575c6a~mv2

やってきました〜もはや夏の風物詩ですね、茶帯トーナメント!
黒帯を掛けて、全国各地から強豪選手が集います。
この為に一年かけた選手も少なくは無いのでは無いでしょうか?!
さあ!試合開始!



レベルの高さもさることながら、気持ちが熱いですね!そして会場も熱い!
熱中症でダウンしてる子もちらほら居ましたね、いやこれは確かに倒れる暑さ。
毎度の事ながら全試合はもちろん見れてませんが素晴らしかった試合をピックアップ!
東京小金井道場 瀬戸 勇真選手 
瀬戸選手の動きが非常に切れていて体格差を感じさせない洗練された強さを見せてくれました、今大会では個人的にナンバー1選手でした!優勝おめでとうございます!

そして今大会最大の盛り上がりを見せたのは
中学生重量級部門の長野支部 岩倉 克歩選手  浜松北部の菅原 悟志選手の決勝戦!
中学生重量級で茶帯トーナメントの最終試合であり花形ではないでしょうか?
試合開始から激しい攻防!この試合は技術とかそんな小さいものを語るべきではなく、
本当に気持ちと気持ちのぶつかり合い!お互い攻めの手を抜くことなく攻める!
試合終了〜ポイントは!!   引き分け!延長!先取り一本勝負となります!
先取り一本とはなんでも打撃投げ寝技の中で1ポイント取れば勝者となる、サドンデスマッチですね!両選手の応援団は今大会一番の爆裂盛り上がり!
先取り一本勝負はじめ!!、、、、決まらない!というか両選手疲れすぎてるせいか、打撃に力がなくなっており、審判としてもポイントを取れず、、、なんと2分の延長戦も再延長となるが、選手の疲労も考慮して、休憩を入れる。
両サイドのセコンド陣営が選手を介抱する!そして喝を入れる!
1試合分の間を取り再延長戦へ!
試合は序盤に決まった。
長野支部岩倉選手の右ストレートによる先取り一本勝ちとなった。

両者とも一歩も引かないこの戦いは本当に素晴らしかったです。
選手たちの熱い夏の戦いはここで一旦の終了となりましたが、やはり次は全日本大会ですね!全国の強豪達が集う大一番!禅道会ジュニアの子達頑張れ!!
以下今大会の結果となります。

新人戦トーナメントAブロック
優勝   中島 彪冴    世田谷
準優勝  熊谷 穂高    浜松本部

新人戦トーナメントBブロック
優勝   大原 天真    浜松本部
準優勝  中村 幸誠    浜松富塚

新人戦トーナメントCブロック
優勝   川路 夏輝    浜松本部
準優勝  望月 栄汰    富士

新人戦トーナメントDブロック
優勝   柚木 陸玖    富士    
準優勝  若森 琉生    浜松富塚

新人戦トーナメントEブロック
優勝   佐野 礼伝    富士
準優勝  夏目 雅久    浜松可美

新人戦トーナメントFブロック
優勝   八木 翔馬    浜松西部
準優勝  藤井 悠馬    富士

新人戦トーナメントGブロック
優勝   大庭 望実    浜松本部
準優勝  斉藤 匠     浜松本部

新人戦トーナメントHブロック
優勝   越智 京寿    浜松積志
準優勝  鈴木 悠斗    浜松北部

新人戦トーナメントIブロック
優勝   勝間田 賢伸   富士
準優勝  トランティンズン 浜松高台

新人戦トーナメントJブロック
優勝   渡辺 莉玖    富士宮
準優勝  中西 龍     浜松庄内

新人戦トーナメントKブロック
優勝   齋藤 大輔    浜松白脇
準優勝  池谷 太陽    浜松積志

新人戦トーナメント女子の部
優勝   和久田 結夕   浜松大平台
準優勝  青木 心祐菜   浜松庄内

Jr.茶帯トーナメント小学生Aブロック
優勝   棚村 拳侍    浜松可美
準優勝  大八木 真桜   中津川本部

Jr.茶帯トーナメント小学生Bブロック
優勝   藤原 優海    世田谷
準優勝  伊藤 奨太    浜松北部

Jr.茶帯トーナメント小学生Cブロック
優勝   鈴木 丈太郎   根羽
準優勝  森 悠晴     富士

Jr.茶帯トーナメント小学生Dブロック
優勝   宮島 暖斗    阿南
準優勝  惟村 照     浜松本部

Jr.茶帯トーナメント小学生女子の部
優勝   河合 瑠菜    伊那
準優勝  佐野 珠美    浜松積志

Jr.茶帯トーナメント中学生Aブロック
優勝   瀬戸 勇真    小金井
準優勝  菅原 幸治    浜松北部

Jr.茶帯トーナメント中学生Bブロック
優勝   小川 瑛生    浜松白脇
準優勝  鈴木 禅     浜松西部

Jr.茶帯トーナメント中学生Cブロック
優勝   岩倉 克歩    長野支部
準優勝  菅原 悟志    浜松北部

Jr.茶帯トーナメント中学生女子の部
優勝   山口 こなみ   富士
準優勝  西本 悠真    浜松可美

Jr.黒帯トーナメント小学生30kg以下級
優勝   谷村 泰和    播磨
準優勝  中島 光優    世田谷

Jr.黒帯トーナメント中学生50kg以下級
優勝   谷村 泰嘉    播磨
準優勝  桒原 龍之介   中信茅野

Jr.黒帯トーナメント中学生60kg以下級
優勝   棚村 成征    浜松可美
準優勝  望月 風我    浜松本部

高校生新人戦ワンマッチ
勝利者賞 村田 龍信    豊橋石巻



[ 投稿者:budo at 18:31 | 文化武道交流フェスタ | コメント(0) | トラックバック(0) ]

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック

この記事へのトラックバックURL
http://shinshu.fm/MHz/81.31/a06630/0000535332.trackback

この記事の固定URL
http://shinshu.fm/MHz/81.31/archives/0000535332.html

記事へのコメント
 
簡単演算認証: 3 x 8 + 5 =
計算の答えを半角英数字で入力して下さい。
名前: [必須]
URL/Email:
タイトル:
コメント:
※記事・コメントなどの削除要請はこちら