掲示板お問い合わせランダムジャンプ

このブログについて
このブログは「日本武道総合格闘技連盟」からの情報をご案内いたします。
http://www.budo.or.jp/

2017年06月30日
上泉伊勢守信綱公奉納武芸試合
1498479158

サムライゲートRF武道空手_EAST2017_OPEN

今大会は剣聖上泉伊勢守信綱公奉納武芸仕合」とのコンセプトで新たに生まれ変わり、強いメッセージ性を携えた武術大会として開催されました。
大会に先駆けて、演武をしてくださったのが新陰流兵法轉會 群馬支部支部長清水麿之支部長と新陰流兵法轉會 高崎支部長 師範 赤石信行師範、武門会 代表の加藤琥珀先生が迫真の演武をして下さいました、尚、武術演武というのは拍手は厳禁との事で、強い緊張感の中、開会演武が始まり選手たちもいつもとはまた違う表情で演武を見ておりました。

大会にはご来賓で、武道会館館長の武藤義雄先生、晴山塾塾長 晴山隆先生がお越しになられました。いつもありがとうございます。

今回全試合を見れたわけではないので、見た中で強く印象に残った試合としてピックアップ!勢いナンバーワンといえば禅道会栃木勢は活躍が素晴らしかったですね!
特に潮田選手のKOはすさまじく、滅多に見れるレベルのモノではないものでした!
開始15秒ほどでのかぶせ気味に右のフック系ストレートでしたが、とにかくすごかったですね!間違いなく大会MVPでしょう!

そして武門会からは渡辺大虎選手!!
運動能力の高さからか、動きの切れは少年の中でも随一、見切りの良さ、ディフェンスから攻撃に繋げていく上手さは圧巻でした!
センスの塊といってもいいくらい動きには見惚れました。
名門、武門会からまたスター選手の予感をさせる素晴らしい選手の登場に驚きました。

晴山塾からは玉川選手!大変すばらしかったですね!晴山塾自体がキックボクシング主体の道場ですので、総合は初試合という事もあり、バリバリのキックボクサーですから寝技なんてほぼやった事無いはずなのに、強い!圧巻の技術力、立ちの安定感、すごかったです。これで中学生?!恐ろしい!

禅道会東京からは中島光優選手!昔から知ってるのもありますが、成長が本当に著しいですね。決勝戦は残念でしたが、打撃力に安定感が出てきて、1〜準決勝までは本当に危なげなく勝ちましたね!

武道会館からは天野選手!度々禅道会の大会には出場してくれているので、知っていましたが、ハイキックの当て感がずば抜けてよかったですね、前述した中島光憂選手と決勝戦で戦いましたが、離れ際でハイキック等、出すタイミングも秀逸でした!強豪である中島選手を倒して見事優勝、おめでとうございます!

禅道会諏訪!ここに関しては一人ピックアップは出来ないほど、全体の試合内容が素晴らしかったですね!初試合の人もいたと思いますが、良かったですね。皆打撃に拘って戦ってた姿勢も大変良かったと思います。非常に映えました!
今大会は全体を通して非常に面白い試合が沢山あり、本当に素晴らしかったです!
是非次回大会も活躍を期待しております!
関係各位の皆様本当にお疲れ様でした!

結果

上泉伊勢守信綱公奉納武芸試合サムライゲートRF武道空手_EAST2017_OPEN

[公式記録]

第1ブロック

優勝 吉田大地 忍野村立内野保育所/武道会館

第2ブロック

優勝 中島彪冴 麻生学園深沢幼稚園/禅道会

第3ブロック

優勝 坂戸淳之介 世田谷区立等々力小学校/禅道会

準優勝 池田城 伊勢崎市立殖蓮小学校/武門會いせさき空手教室

第4ブロック

優勝 河内玲衣哉 足利市立山前小学校/武門會あしかが空手教室

準優勝 田中彩乃 伊勢崎市立殖蓮第二小学校/武門會いせさき空手教室

第5ブロック

優勝 グェンハンドンチュウ 伊勢崎市立広瀬小学校/武門會いせさき空手教室

準優勝 青山純直 日光市立今市第二小学校/禅道会

第6ブロック

優勝 青木陽 日光市立今市第二小学校/禅道会

準優勝 吉田浩一 忍野村立忍野小学校/武道会館

第7ブロック

優勝 清水梨央 忍野村立忍野小学校/武道会館

準優勝 福田彩乃 日光市立大桑小学校/禅道会

第8ブロック

優勝 山村龍冴 日光市立今市第二小学校/禅道会

第9ブロック

優勝 沼尾心成 日光市立大桑小学校/禅道会

準優勝 玉谷優愛 日光市立今市第二小学校/禅道会

第10ブロック

優勝 天野蒼也 忍野村立忍野小学校/武道会館

準優勝 中島光優 世田谷区立等々力小学校/禅道会

第11ブロック

優勝 渡辺大虎 伊勢崎市立宮郷第二小学校/武門會いせさき空手教室

準優勝 青木翔 日光市立今市第二小学校/禅道会

第12ブロック

優勝 玉谷慶愛 日光市立今市第二小学校/禅道会

準優勝 鈴木隆介 日光市立今市第三小学校/禅道会

第13ブロック

優勝 間野渉睦 上里町立七本木小学校/武門會いせさき空手教室

準優勝 池田琴歌 伊勢崎市立境北中学校/武門會MMA Gunma College

第14ブロック

優勝 阿部隼士 川越市立城南中学校/晴山塾

準優勝 池田昂明 伊勢崎市立境北中学校/武門會MMA Gunma College

第15ブロック

優勝 工藤修久 禅道会小金井道場

第16ブロック

優勝 中川慶男 晴山塾

第17ブロック

優勝 岩崎紀夫 禅道会小金井道場

第18ブロック

優勝 西政規 禅道会六本木道場

第19ブロック

優勝 玉川らいと 晴山塾

第20ブロック

優勝 坂本陽夢 武門會MMA Gunma College

第21ブロック

優勝 間野睦良 武門會伊勢崎教場

第22ブロック

優勝 林海斗 禅道会諏訪道場

第23ブロック

優勝 潮田昌紀 禅道会栃木道場

第24ブロック

優勝 工藤光晴 禅道会諏訪道場

第25ブロック

優勝 芦部竜平 禅道会諏訪道場

第26ブロック

優勝 中澤大樹 禅道会諏訪支部

第27ブロック

優勝 尾崎頼生 禅道会六本木道場
[ 投稿者:budo at 23:05 | 文化武道交流フェスタ | コメント(0) | トラックバック(0) ]

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック

この記事へのトラックバックURL
http://shinshu.fm/MHz/81.31/a06630/0000534212.trackback

この記事の固定URL
http://shinshu.fm/MHz/81.31/archives/0000534212.html

記事へのコメント
 
簡単演算認証: 3 x 8 + 5 =
計算の答えを半角英数字で入力して下さい。
名前: [必須]
URL/Email:
タイトル:
コメント:
※記事・コメントなどの削除要請はこちら