掲示板お問い合わせランダムジャンプ

このブログについて
このブログは「日本武道総合格闘技連盟」からの情報をご案内いたします。
http://www.budo.or.jp/

2016年12月29日
RF武道中国広島大会結果
15622726_890576354407219_4694869072454685123_n

12/11(日)昇級昇段審査会及び
RF武道空手道中国地区大会 
試合結果
〇開催日 平成28年12月11日(日)
〇会場 廿日市市スポーツセンター武道場
〇主催 NPO法人日本武道総合格闘技連盟 空手道禅道会中国広島支部
   優勝             準優勝       
名前     道場       名前    道場
  
幼年軽量級の部   
井上寛太   呉       末廣吉馬   岩国

幼年重量級の部    
別所 歩   岩国       藤川雅也  優志塾

小学1年生軽量級の部 
山崎正道   播磨       万谷稟月  優志塾

小学1年生重量級の部  
牧井友英 日本空手道武道塾   谷村武佐士 播磨

小学2年生軽量級の部 
手塚晃樹  観己流謙武会     松原悠仁   呉

小学2年生重量級の部 
中野結翔 日本空手道武道塾   河田拓海 観己流謙武会

小学3年生男子5級以下の部 
 井上悠我 優志塾       菊池颯一郎 日本空手道武道塾

小学3年生男子4級以上の部 
 小椋璃久  呉          和多駿佑  呉

小学3・4年生女子の部 
 高須賀こころ 日本空手道武道塾

小学4年生男子軽量級の部 
今井瀬那  日本空手道武道      根井博登 観音

小学4年生男子重量級の部 
松岡叶大   呉         高石 穂 東広島

小学5年生5級以下の部 
末廣龍晟  岩国        佐伯 雅 日本空手道武道塾
 
小学5年生4級以上の部 
山本航大   呉         三好温斗  廿日市

小学6年生5級以下の部 
榎本 評   三次         朝川飛鳥   三次

小学6年生4級以上の部
中村 匠 観己流謙武会       粕谷倫彦   呉

中学生女子の部    
湊琴梨    観音

中学生男子軽量級の部  
横関陽登   廿日市        村泰雅 播磨

中学生男子重量級の部  
徳村真尋   安佐南

高校生男子4級以上の部 
北岡伊吹   廿日市

青年男子5級以下軽量級の部 
北岡玲央 廿日市         北岡伊吹   廿日市
 
青年男子5級以下重量級の部 
丸目大介   呉         宝田勝太郎  玖珂

青年男子4級以上の部  
兼城隆明  優志塾

青年男子RFルールの部  
山崎恵    播磨

敢闘賞
小学3年生男子4級以上の部 谷村泰和   播磨
青年男子5級以下重量級の部 小谷亮   ひばり道場

特別賞
小学3年生男子5級以下の部 牧井庵滋 日本空手道武道塾
高校生男子4級以上の部   間鍋 光   優志塾
[ 投稿者:budo at 12:36 | 文化武道交流フェスタ | コメント(0) | トラックバック(0) ]

2016年12月28日
禅道会北海道より!!
15748135_1206184969476443_494308114_o

禅道会北海道勢が快挙!!やれんのか2016団体戦優勝!! http://dlvr.it/MzR60w
[ 投稿者:budo at 15:54 | 文化武道交流フェスタ | コメント(0) | トラックバック(0) ]

2016年12月20日
月刊フルコンタクトKARATE MAGAZINEで小沢先生が新連載がスタート!!
15658686_846120075529838_993325942_o


9月号の月刊フルコンタクトKARATEMAGAZINEから小沢先生が新連載がスタート!!
*「長野県に本部を置く空手道禅道会の代表・小沢隆は悩み続けている。設立以来、十数年に渡って多くの弟子を育て、強い選手を何人も作り上げてきた。それでもなおこの指導法で良かったのだろうかと。指導者なら誰しもぶち当たる壁であり、越えなければいけないことだ。指導にあたって「教育」というものをどんどん追求した結果、学習支援施設を立ち上げる等格闘技にこだわらない人間教育の場まで築いてきた。だが、その探究心はとどまることを知らず、さらに心理学や大脳生理学のジャンルにまで及んでいる。
その分野の専門家から学びたい、それも各分野で実績を重ねた専門家、第一人者に直接出会って、自分の疑念を思い切りぶつけたい、と考え始めた。そんな探究し続けていく姿を追いかけたのが、この連載である。」

*連載のコンセプトを第1回連載の月刊フルコンタクトKARATE MAGAZINEから抜粋*
常に最前線の教育現場で子供たちと向き合う小沢先生の新連載は正に「武道」そして「教育」をテーマに掲載されております。是非一読下さい。
[ 投稿者:budo at 11:19 | 文化武道交流フェスタ | コメント(0) | トラックバック(0) ]

DEEP CAGE IMPACT 2016出場のルイス選手見事勝利!
21b7a92e

RF全日本チャンピオンでもあるLUIZ選手がプロ格闘技興行DEEPにて勝利!
→http://blog.livedoor.jp/zendoukaihani1/
[ 投稿者:budo at 11:09 | 様々なイベント | コメント(0) | トラックバック(0) ]

2016年12月16日
2016RF全日本ジュニア武道空手道選手権大会in長野結果
今年の全日本ジュニア大会の結果を掲載させて頂きます。
WEB掲載に運営サイドのミスが生じ遅れてしまったことをお詫び申し上げます。

2016全日本ジュニアRF武道空手道選手権大会結果
エキスパートクラス 中学年(小学3・4年生)軽量級
優勝
谷村泰和
 播磨道場
準優勝
中島 光優 
世田谷道場
エキスパートクラス 中学年(小学3・4年生)軽重・重量級 統合
優勝
渡辺 大虎
いせさき空手教室
エキスパートクラス 高学年(小学5・6年生)男子 軽量・中量級 統合

優勝
吉野 日和
千曲道場
準優勝
松本 龍和篠ノ井道場
エキスパートクラス 高学年(小学5.6年生)男子 軽重量級

優勝
能都 穣人
駒ヶ根道場
準優勝
真弓田 涼介
松代道場
エキスパートクラス 高学年(小学5.6年生)男子 重量級

優勝
宇野 慶太朗
いせさき空手教室
準優勝
西山 陸
諏訪道場
エキスパートクラス 高学年(小学5.6年生)女子 中量級 
優勝
髙山 史歩
更北道場
エキスパートクラス 中学生 女子 軽量・軽重量級 統合
優勝
中村 かの
まむし會
エキスパートクラス 中学生 男子 軽量級

優勝
坂本 陽夢
ぐんま格闘技専門学院
準優勝
松本 愛斗
篠ノ井道場
三位
望月 風我
浜松本部道場
三位
福地 翔月
千曲道場
エキスパートクラス 中学生 男子 中量級

優勝
河合 未沙希
駒ヶ根道場
エキスパートクラス 中学生 男子 重量級

優勝
田口 功也
諏訪道場
準優勝
杉山 斗威
浜松西部道場

フルコンタクトカラテMMAクラス軽量級

優勝
長島 由依
極真会館浜井派
準優勝
宮島 昊希 
極真会館浜井派
フルコンタクトカラテMMAクラス軽量級
優勝
鈴木 流惺
極真会館浜井派
レギュラークラス 小学1年生
優勝
大八木 真桜
中津川道場
レギュラークラス 小学2年生
優勝
伊藤 奨太
浜松北部道場
準優勝
松村 光一朗
拳幸塾
レギュラークラス 小学3年生 軽量級
優勝
天野 蒼也
武道会館
準優勝
吉野 凛
千曲篠ノ井道場
レギュラークラス 小学3年生 重量級
優勝
新村 駿
浜松可美道場
準優勝
黒岩 達也
千曲道場
三位
関 海晴
篠ノ井道場
三位
小池 来輝
篠ノ井道場
レギュラークラス 小学4年生 軽量級
優勝
安西 響生
栃木道場
準優勝
大八木 琉輝
中津川本部道場
三位
棚村 禅我
浜松可美道場
三位
石崎 星空
栃木道場
レギュラークラス 小学4年生 重量級
優勝
竹林 柊威
拳幸塾
準優勝
渡邉 駿汰朗
拳幸塾
三位
宮本 陸矢
小川道場
三位
古賀 黎
極真会館浜井派中川道場
レギュラークラス 小学5・6年生 女子
優勝
田尻 彩
浜松本部道場
準優勝
石井 夢華
小金井道場
三位
佐藤 優菜
浜松本部道場
三位
小林 唯
極真会館浜井派中川道場
レギュラークラス 小学5・6年生 男子 中量級
優勝
山下 龍之介
茅野道場
準優勝
窪田 雷也
諏訪道場
三位
青木 健弥
須坂道場
三位
呉羽 蓮
徳間道場
レギュラークラス 小学5・6年生 男子 重量級
優勝
渡邉 勇武
武道会館
準優勝
松崎将己
名倉道場
三位
横田 来波
茅野道場
三位
山越 千太朗
拳幸塾
レギュラークラス 中学生 男子 軽量級 
優勝
佐伯 祐輔
諏訪道場
準優勝
石﨑 祐希
極真会館浜井派
三位
安西 琉斗
栃木道場
三位
小川瑛生
浜松白脇道場
レギュラークラス 中学生 男子 重量級
優勝
大石遥翔
浜松西部道場
準優勝
小林 和貴
富士見道場
レギュラークラス 中学生 女子
優勝
湊 琴梨
観音道場
準優勝
竹林 愛留
拳幸塾
三位
黒岩 南水
吉田道場
三位
山下 来夏
茅野道場
ビギナークラス 幼年 無級 軽量級
優勝
倉科 舞花
豊科道場
準優勝
桜井 裕基
更北道場
ビギナークラス 幼年 無級 重量級
優勝
細川譲一朗 
拳幸塾
準優勝
加藤里桜奈
川西道場
ビギナークラス 幼年 10級〜7級 
優勝
横田 心汰
茅野道場
準優勝
高橋 来輝
小金井道場
三位
柳原 一慶
麻布十番道場
三位
中島 彪冴
世田谷道場
ビギナークラス 小学1年生 無級 軽量級
優勝
寺島  温
拳幸塾
準優勝
堀 はな香
川中島道場
三位
竹尾 陽路
白馬道場
三位
ホン・インソン
武道会館
ビギナークラス 小学1年生 無級 重量級
優勝
後藤 丈琉
武道会館
準優勝
宮﨑 星成
千曲篠ノ井道場
ビギナークラス 小学1年生 9・10級 軽量級
優勝
市瀬 将斗
豊丘道場
準優勝
春日 伊吹
駒ヶ根道場
三位
宮川 銀心
小金井道場
三位
馬場啓太郎
更北道場
ビギナークラス 小学1年生 9・10級 重量級
優勝
伊藤 陽向
岡谷道場
準優勝
谷村武佐士
播磨道場
ビギナークラス 小学1年生 5〜8級
優勝
棚村 拳侍
浜松可美道場
準優勝
矢代 悠将
拳幸塾
ビギナークラス 小学2年生 無級
優勝
山口 遼大
栃木道場
準優勝
深田 璃空
穂高道場
三位
大田 莉子
千曲篠ノ井道場
三位
山口  雷
白馬道場
ビギナークラス 小学2年生 9・10級
優勝
山村 龍冴
栃木道場
準優勝
前田康之介
駒ヶ根道場
三位
遠藤 羽留
韮崎・甲斐道場
三位
西山  葵
諏訪道場
ビギナークラス 小学2年生 7・8級
優勝
能都 悠人
駒ヶ根道場
準優勝
佐野 礼伝
富士道場
三位
古川 來知
古里道場
三位
飯窪 大也
韮崎・甲斐道場
ビギナークラス 小学2年生 5・6級
優勝
塚田 大翔
千曲篠ノ井道場
準優勝
松下 叶磨
松尾道場
ビギナークラス 小学3年生 9級〜無級
優勝
中村 嘉希 
藤岡道場
準優勝
石倉 梨子
韮崎・甲斐道場
三位
中澤 龍弥
更北道場
三位
髙原綜一郎
穂高道場
ビギナークラス 小学3年生 7・8級
優勝
茂木 翔汰
武道会館
準優勝
馬場孝太郎
更北道場
三位
若本 大輝
安茂里道場
三位
玉谷 優愛
栃木道場
ビギナークラス 小学3年生 5・6級
優勝
沼尾 心成
栃木道場
準優勝
加藤 遙人
川西道場
三位
篠﨑 大駕
諏訪道場
三位
川上 倫平
富士道場

ビギナークラス 小学4年生 9級〜無級
優勝
筧  庵侍
拳幸塾
準優勝
遠藤 瑠騎
韮崎・甲斐道場
ビギナークラス 小学4年生 7・8級
優勝
鈴木 隆介
栃木道場
準優勝
中島 駿一
千曲篠ノ井道場
三位
秦  雷童
武道会館
三位
後藤 大珠
武道会館
ビギナークラス 小学4年生 5・6級
優勝
須江 一樺
吉田道場
準優勝
松本 蒼都
千曲篠ノ井道場
三位
猪股 大起
豊科道場
三位
窪田 渓真
諏訪道場
ビギナークラス 小学5・6年生 女子
優勝
佐藤  心
根羽道場
三位
土屋 天人
富士道場
三位
髙松 士修
千曲篠ノ井道場
ビギナークラス 中学生 女子
優勝
黒岩 玲水
吉田道場
ビギナークラス 中学生 男子
優勝
鈴木 咲也
内田道場
準優勝
田中理久哉
穂高道場


[ 投稿者:budo at 11:30 | 全国大会 RFアクセス空手道選手権 | コメント(0) | トラックバック(0) ]

2016年12月09日
フィリピン大規模火災報告④
15380814_1151911521571255_1211402290650448532_n

フィリピン大規模火災報告④本当に多くの方から暖かいご支援いただきまして、ありがとうございます。森川先生から報告頂きましたので、掲載させて頂きます。
http://blog.livedoor.jp/zendoukaihani1/
[ 投稿者:budo at 11:24 | 文武両道 | コメント(0) | トラックバック(0) ]

2016年12月07日
熱いぞ!12/4チャレンジカップ結果!!
15230570_1837901229758385_5138045133401900177_n

熱すぎるイベントチャレンジカップレポートと結果が届きました!ぜひぜひご覧下さい。http://blog.livedoor.jp/zendoukaihani1/
[ 投稿者:budo at 11:23 | 地区大会 中部地区交流試合 | コメント(0) | トラックバック(0) ]