掲示板お問い合わせランダムジャンプ

◆◇ スポンサー  ◆◇

ブログ用 倉乃
倉乃のホームページはこちらhttp://park7.wakwak.com/~kurano/index.html


ブログ用
おおらのホームページはこちらへ http://nakaobi.jp/

真田随想録、絶版の(上)は、こちらの別館にて御覧下さい。
http://shinshu.fm/MHz/66.32/

2018年09月23日
■軽井沢・碓氷峠散策ウォーキング(10月7日)
 10月7日(2回)、軽井沢駅旧駅舎口から午前9時頃バスで熊の平信号所跡へ、熊の平信号所跡から徒歩でめがね橋〜碓氷湖〜交流館峠の湯〜丸山変電所跡〜鉄道文化むらへ、鉄道文化むらからバスで軽井沢旧駅舎口へ午後2時頃着。
募集人数は各日40人(最少催行人数30人) 。
料金有料。
しなの鉄道WEBサイト専用フォームから申し込む。
(電話)0267・46・8223(営業課・軽井沢事業推進室)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 18:23 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

■三好玄也-picture-(10月8日まで・上田市前山の夢の庭画廊)
 10月8日まで、午前10時〜午後5時(最終日3時)・上田市前山の夢の庭画廊。
 2014年から制作している「picture」という絵画作品を展示。
 水曜、木曜休廊。
 (電話)0268・38・3236(夢の庭画廊)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 18:23 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

■最古の信州ブランド「黒曜石」先史社会の石材獲得と流通(11月25日まで・千曲市の長野県立歴史館)
 11月25日まで、午前9時〜午後5時、千曲市の長野県立歴史館。
 日本遺産の紹介や縄文鉱山はじめ構成文化財も展示。
 イベント(10月20日)、国際シンポジウム(10月21日、午後1時〜3時半)、コンサート・トークショウ(11月3日、午後1時予定)、ギャラリートーク(29日・10月27日・11月23日)。
 料金有料。
 25日/10月1日・9日・15日・22日・29日・11月5日・12日・19日休館。
 (電話)026・274・2000
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 18:22 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

■縁をつなぐ映雪展(10月11日まで・小諸市立小諸高原美術館・白鳥映雪館第1・第2展示室)
 10月11日まで、午前9時〜午後5時・小諸市立小諸高原美術館・白鳥映雪館第1・第2展示室。
 個人宅に眠る若き日の白鳥映雪画伯の未発表作品を集めた企画展。
 入館料有料(小中高生無料)。
 月曜休館。
 問い合わせ(電話)0267・26・2070
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 18:21 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

◆田中本家博物館 開館25周年記念「秋のひな」(12月16日まで・須坂市の豪商の館 田中本家博物館)
 12月16日まで、午前9時半〜午後5時(11月まで)・午前10時〜午後3時半(12月)、須坂市の豪商の館 田中本家博物館。
江戸・明治・大正・昭和4世代にかけて守りつたえられてきた田中家代々の雛人形を特別公開。
 「秋の江戸時代料理再現食事会」(10月14、17・20・21・23・29・31日、料金有料、定員15人、要予約)。
 「秋晴れの茶屋」(11月6日〜18日、料金有料、要予約)。
 入館料有料。
 毎週火曜休館(10月は無休・11月6・13日は営業)。
(電話)026・248・8008
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 18:20 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

▼上田市グラウンド・ゴルフ協会9月度金曜教室(21日、同市陸上競技場)
 ①羽毛田晴男(傍陽)②塩入勲(御所)③猪飼憲二(北天神町)④清水敏夫(中村)⑤六川道子(東築地)⑥宮沢八江子(常磐城)⑦春原行雄(仁古田)⑧大熊のり子(御所)⑨西沢澄子(菅平)⑩桜井宇多子(新田)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 13:44 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

▼グラウンド・ゴルフ上田シニア同好会月例会(20日、洗馬川グラウンド)
 【男子】①小池廣次②松下暁③堀内清④大塚尭巨
 【女子】①黑岩ゆき②尾崎敦子③風間和子④有賀昌子⑤池田益子
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 13:43 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

▼上田市グラウンド・ゴルフ協会9月度月例会(同市小牧芝生グラウンド)
 ①藤城熙子(常磐城)②玉井和江(山口)③六川道子(東築地)④春原行雄(仁古田)⑤猪飼憲二(北天神町)⑥箱山ケサミ(長)⑦田中光子(殿城)⑧箱山邦雄(長)⑨羽毛田晴男(傍陽)⑩間島恵美子(小泉)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 13:43 | ◎スポーツ関係 ]

▼東御市グラウンドゴルフ協会定例会(18日、東御中央公園)
 【男子】①荻原剛(常田)②塩入和則(本海野)③神村岩男(常田)④中村善彦(同)⑤伊藤稔(八重原)
 【女子】①中村ちさみ(常田)②玉木光子(西宮)③依田輝子(東上田)④櫻井かづ江(大屋)⑤矢島寿子(県)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 13:42 | ◎スポーツ関係 ]