掲示板お問い合わせランダムジャンプ

◆◇ スポンサー  ◆◇

ブログ用 倉乃
倉乃のホームページはこちらhttp://park7.wakwak.com/~kurano/index.html


ブログ用
おおらのホームページはこちらへ http://nakaobi.jp/

真田随想録、絶版の(上)は、こちらの別館にて御覧下さい。
http://shinshu.fm/MHz/66.32/

2017年06月22日
◆上田市の母袋創一市長が「メルシャン」に上田市へのワイナリー設置の依頼を行う!来月3日に東京のメルシャン本社を訪問! 長野県 上田市
ワインイベント(上田市にワイナリーを設置したい意向2017)
【昨年開かれた「ワインフェスタin丸子」。メルシャンなどのワインがずらりと並んだ】

 上田市は22日、定例記者会見を開き、母袋創一市長が来月3日に東京のメルシャン本社を訪問し、上田市へのワイナリー設置の依頼を行うとした。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 21:45 | ●うえだニュース(旧丸子町・旧真田町・旧武石村を含 ]

◆上田市内で「耳順式」を開いたメンバーを中心に結成した「四時会」が、復興の途上にある福島への思いなどをつづった文集「つながる」を発行!「2回目の修学旅行」と銘打って東日本大震災で被災した福島県を訪れる!
四時会が文集「つながる」発行 2017
    【文集を持つ小川さん】

 60歳の還暦を祝って昨年、上田市内で「耳順式」を開いたメンバーを中心に結成した「四時会」はこのほど「2回目の修学旅行」と銘打って東日本大震災で被災した福島県を訪れた。
同会は震災から6年を経て、今なお復興の途上にある福島への思いなどをつづった文集「つながる」を発行した。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 15:59 | ★新刊情報★ ]

◆長野県釣りインストラクター連絡機構が「少年・少女釣り体験教室in神川」(7月30日・上田市真田運動公園のさわやか広場と幸村橋上流の河川敷)申し込みは7月1日から! 長野県 上田市
JOFI少年少女釣り体験教室 事前 2017 (1)
JOFI少年少女釣り体験教室 事前 2017 (2)
    【釣り体験教室の様子(JOFI長野提供)】

 長野県釣りインストラクター連絡機構(JOFI長野)は創立10周年を記念して7月30日に「少年・少女釣り体験教室in神川」を開く。
 場所は上田市真田運動公園のさわやか広場と幸村橋上流の河川敷。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 15:47 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

◆坂城町の画家、岡部毅さん(65)が「水彩画展」(30日まで・はびんぐしの里公園入口にある薔薇Café)
岡部毅水彩画展 坂城町薔薇カフェで 2017
   【薔薇カフェで岡部さん(左)と中島さん】

岡部毅水彩画展 坂城町薔薇カフェで 2017 (6)
岡部毅水彩画展 坂城町薔薇カフェで 2017 (1)



 坂城町の画家、岡部毅さん(65)はびんぐしの里公園入口にある薔薇Café(中島三枝子店長)で「岡部毅水彩画展」を開いている。30日まで。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 15:41 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

▼三反田マレット同好会(18日、塩田マレットゴルフ場)=25人参加
 ①北原宏美②飯島正義③小山健④竹村正行⑤柳沢安行⑥倉島岩喜⑦塩沢敏夫⑧北原美代子⑨竹村レイ子⑩北原弘久
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 15:32 | ◎スポーツ関係 ]

▼第35回上本郷ゲートボール大会(18日、同ゲートボール場)
 ①カラオケクラブ(堀田徳義、宮林寿満子、林ちゑ子、井元千代子、増田芙美子)②七和会(甲田浩一、綱島幸寛、永井良治、池田茂一、矢幡恭)③長命会B(小林重雄、中島正雄、小林芳子、宮林慶、池田総一郎)


[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 12:53 | ◎スポーツ関係 ]

▼上田シニアリーグ戦(18日、半過グラウンド)
 神川シニア12‌-7西部スターズ
 神科シニア11-7塩田シニア
 千曲シニア15‌-3東部シニア
 北部シニア4-3城下シニア
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 12:53 | ◎スポーツ関係 ]

▼東御市グラウンドゴルフ協会定例会(20日、同市中央グラウンド)
 ①荻原剛(常田)②廣口輝夫(城ノ前)③神村岩男(常田)④玉木光子(西宮)⑤後藤一男(伊勢原)⑥西垣正明(常田)⑦武舎初美(県)⑧小山常吉(西宮)⑨花岡袈晴(県)⑩小山千代子(西宮)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 12:52 | ◎スポーツ関係 ]

▼上小グラウンド・ゴルフ同好会例会(19日、古戦場公園)
 ①神村岩男(東御市)②荻原剛(同)③金井満雄(常磐城)④下谷正一(国分)⑤齊藤隆文(上野)⑥箱山邦雄(真田町)⑦齊藤淳子(石井)⑧松崎定男(中之条)⑨長沢年男(住吉)⑩春原行雄(仁古田)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 12:52 | ◎スポーツ関係 ]