掲示板お問い合わせランダムジャンプ

◆◇ スポンサー  ◆◇

ブログ用 倉乃
倉乃のホームページはこちらhttp://park7.wakwak.com/~kurano/index.html


ブログ用 おおら
おおらのホームページはこちらへ http://nakaobi.jp/

真田随想録、絶版の(上)は、こちらの別館にて御覧下さい。
http://shinshu.fm/MHz/66.32/

2016年07月26日
◆映画「男はつらいよ」の映画制作に関わった本間邦仁さんが小諸市で「信州小諸と渥美清 没後20年特別展示と上映」を開く!渥美さん命日の8月4日をはさみ、8月2日から7日まで
信州小諸と渥美清 没後20年特別展示
   【展示のポスター】


 映画「男はつらいよ」の映画制作に関わった小諸市在住の本間邦仁さんが「信州小諸と渥美清 没後20年特別展示と上映」を渥美さんの命日の8月4日をはさみ、8月2日から7日まで、小諸市本町の大和屋紙店ギャラリー紙蔵歩で開く。
 同イベントは寅さん役の渥美清さんの「没後20年」の節目を想い開くもので、記録や衣裳解説の展示、映画上映を行う。



続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:38 | 【イベント・展示・募集・おしらせ】♪週末~ミン ]

◆上田地域広域連合消防本部が「水難救助訓練」を上田市富士山の北ノ入池で行う!
上田地域広域水難救助訓練・救命索��
   【救命索発射銃の発射】

上田地域広域水難救助訓練・救命索��
   【ふくらんだ浮環弾】

上田地域広域水難救助訓練



 夏本番、水辺でのレジャーの機会が多くなる季節を迎えた。全国では今年になって公園内やダム、沼で若者が死亡する水難事故が発生。
国では水難事故の半数が死亡や行方不明になる実態から注意を呼びかけている。
上田地域広域連合消防本部はこのほど、水難救助訓練を上田市富士山の北ノ入池で行った。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:36 | ●うえだニュース(旧丸子町・旧真田町・旧武石村を含 ]

◆上田市のご当地キャラクター「ゆきたん」が「ゆるキャラグランプリ」にエントリー!真田町長の山家神社で「必勝祈願」!
ゆきたん ゆるキャラグランプリで��
【お清めの鈴を受けるゆきたん】

ゆきたん ゆるキャラグランプリで��
  【真田神社に「出陣」を報告するゆきたん】

 「ゆきたんに清き1票を」ー。
 上田市のご当地キャラクター「ゆきたん」(本名・さニャだ幸村)がインターネットの人気投票でゆるキャラ日本一を決める「ゆるキャラグランプリ」にエントリーし21日、同市真田町長の山家神社で「必勝祈願」した。


続きを読む ...
 
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:13 | ●うえだニュース(旧丸子町・旧真田町・旧武石村を含 ]

▼小諸市家庭婦人バレーボールリーグ戦(22日、小諸市総合体育館)
 C・MAX2-0SUN
 御影2-1森山
 与良2-0コスモス
 六供2-0平原
 スマイリー2-1東小諸
 東雲2-0池の前


[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:12 | ◎スポーツ結果 ]

▼塩田家庭婦人バレーボールリーグ戦(23日、塩田中学校体育館)
 中組A2-0下之郷
 八木沢2-0小島
 手塚2-0中組B
 下組2-0奈良尾
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:11 | ◎スポーツ結果 ]

▼第14回東信卓球選手権大会(24日、小諸市総合体育館)=1位のみ掲載
 ▽中学生男子シングルス 佐藤海翔(浅間中学校)
 ▽中学生女子シングルス 中沢遥(上田第一中学校)
 ▽一般男子シングルス 滝沢海斗(上田TSC)
 ▽一般女子シングルス 竜野洋子(東部クラブ)
 ▽中学生男子ダブルス 佐藤海翔、佐藤航希(佐久卓振会Jr)
 ▽中学生女子ダブルス 小宮山華(佐久穂スポ少)、菊池葉月(同)
 ▽一般男子ダブルス 滝沢悠(WINPS)、召田祐治(同)
 ▽一般女子ダブルス 竜野洋子、浅海渚(東部クラブ)
 ▽55歳以上男子シングルス 小泉隆宏(北御牧クラブ)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:10 | ◎スポーツ結果 ]

▼丸子早起き野球大会(26日、同総合グラウンド)
 ▽第1グラウンド 
 丸子メッツ6-4飯沼ベンツ
 ▽第4グラウンド
 JAキラーズ9-8丸子警報器㈱
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:10 | ◎スポーツ結果 ]

▼城下ソフトボール中期ナイターリーグ戦第10週(19日~21日・上田市立第四中学校グラウンド)
 千曲町11-10御所
 諏訪形7-4中村
 中之条8-4朝日が丘
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:09 | ◎スポーツ結果 ]

▼神科ソフトボールナイターリーグ戦(19日~21日、上田第五中グラウンド)
 染屋10-7伊勢山
 富士見台7-0金井
 西野竹9-5野竹
 長島チェリーズ17-1染屋英
 笹井9-4長島シニアズ
 大久保14-7岩門
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:09 | ◎スポーツ結果 ]

▼上小グラウンド・ゴルフ同好会例会(25日、古戦場公園)
 ①箱山勝(真田町)②齊藤隆文(上野)③神村岩男(東御市)④松崎定男(中之条)⑤箱山邦雄(真田町)⑥箱山ケサミ(同)⑦長沢年男(住吉)⑧廣口輝夫(東御市)⑨荻原剛(同)⑩金井満雄(常磐城)
[ 投稿者:東信ジャーナル社 at 22:08 | ◎スポーツ結果 ]